Репетиторы Москвы - по математике, по английскому языку LinguaLeo
Введите слово
для поиска репетитора

   О проекте
   Статьи
   РАЗМЕСТИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вход
для зарегистрированных
репетиторов



 



математика
физика
информатика
химия
география
биология
музыка
право
экономика
история
русский язык и литература
русский язык для иностранцев
английский язык
немецкий язык
французский язык
испанский язык
финский язык
итальянский язык
чешский язык
японский язык
китайский язык
корейский язык
арабский язык
персидский язык
латинский язык
иврит
иностранные языки
немецкий, французский языки
обществознание
вождение
живопись
рисунок, черчение
начальные классы
психология
компьютерная графика
шахматы
актерское мастерство
логопед

Часто Задаваемые
Вопросы


Наш баннер на Вашем сайте:
Портал лучших репетиторов Москвы
взять код

Почему же в Англоязычных странах так плохо преподают английский?


Многим такой вопрос покажется нелепым или даже абсурдным. Как это так? Как такое может быть что в Англии и Америке плохо преподают английский!? Тысячи Российских студентов каждый год стремятся в ту или иную школу, курсы или колледж в Англию и США на несколько недель, а лучше месяцев (у кого средства позволяют, ведь обучение и жизнь в англоязычных странах не дешевая) чтобы наконец-таки уже осуществить свою заветную мечту и освоить этот важный для жизни английский язык, особенно после неудачного опыта изучения английского в России. Все дело в том, что с преподаванием иностранных языков в целом, и с преподаванием английского языка в частности в Англоязычных странах - беда. Да, да и это не шутка. Студенты едущие учить английский в Англоязычные страны добиваются каких-то успехов, только за счет того, что у них есть возможность практиковать уже ранее полученные навыки в англоязычной среде.


Большинство преподавателей английского на этих курсах в Англии даже не являются преподавателями иностранного языка, в лучшем случае они заканчивают одно-двухнедельный курс где им рассказывают что такое времена английского глагола, как они называются и когда какое употребляется, плюс страдательный залог. И все. Ни во что другое они не вникают - времени нет. Большинство из них так же ни малейшего представления не имеют как преподавать английский язык иностранным студентам, но и это не главное, ведь опыт можно приобрести со временем. Самое главное то, что их некому научить эффективно преподавать иностранный язык, так как за ненадобностью в англоязычных странах уже давно исчезла сама школа, сама система быстрого и эффективного овладения иностранными языками. По статистике на иностранных языках в Англии и США сейчас мало кто говорит. Просто в этом нет смысла, зачем утруждать себя изучением иностранного языка - ведь почти весь мир уже говорит на английском языке.

Таким образом, ваш англоязычный преподаватель скорее всего вряд ли владеет каким-нибудь иностранным языком на достойном уровне. А это значит что он никогда не был на вашем месте, не был в ваших ботинках, он не знает что значит овладеть иностранным языком. Так где же гарантия что он, преподаватель английского языка как иностранного, и никогда сам не сумевший освоить иностранный язык, сможет эффективно и быстро научить вас пользоваться иностранным языком??? Можно задать вопрос жестче : какое право он имеет преподавать иностранный язык не владея иностранным языком сам!? Совсем не важно что он выучил свой английский с пеленок, вы то его учите как иностранный! Для того чтобы научить человека в совершенстве владеть иностранным языком, нужно знать методику постановки иностранного языка, и не только в теории, а нужно практически побывать на месте ученика иностранного языка. И здесь не важно о каком иностранном языке идет речь! Аналогичным образом русскоязычный преподаватель русского языка как иностранного не может эффективно преподавать русский иностранцам, если он сам не владеет каким-нибудь иностранным языком в совершенстве. А значит и не имеет морального права этим заниматься. Я помню, будучи еще студентом МГИМО, один из моих преподавателей по языку сказал: "Всем учителям иностранных языков нужно учить новый иностранный язык каждые пять лет! Чтобы не забыть что это значит - овладеть иностранным языком, чтобы не забыть какого быть в ботинках ученика!"

Скандинавские и Североевропейские страны (Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания и Нидерланды), где степень владения английским как иностранным языком в совершенстве составляет более 95% населения, имеют самую лучшую в мире школу преподавания английского. Туда-то и нужно ехать если хотите в кротчайшие сроки овладеть английским или другим иностранным языком.

В виду всего сказанного, можно придти к заключению, что к сожалению в целом, англоязычные страны не являются хорошим местом для изучения английского или другого иного языка в качестве иностранного. Хотя не нужно забывать, что на любое правило есть свои исключения и более того англоязычные страны всегда останутся лучшим местом для практики и совершенствования уже полученных навыков вашего владения английским языком.

Александр Смирнов, тренер по постановке беглой разговорной речи на иностранных языках.
Сентябрь 2012.
Университет Гарварда,
город Кембридж, Массачусетс.




Вернуться на предыдущую страницу Вернуться на предыдущую страницу




Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 146687796411  www.megastock.ru 
© Repetitors.org - только лучшие репетиторы | Архив объявлений |  Контакты